• 24/06/2024 20:30

Jazmin Giordano, Kiara Chena e Ivan Laperjruk compiten en Brasil

Abr 26, 2024 #Atletismo, #obereños

Los atletas obereños Jazmin Giordano, Kiara Chena e Ivan Laperjruk integran el equipo de deportistas de la provincia que competirá en la segunda edición del Trofeo Atlético APB, el próximo fin de semana en la ciudad brasileña de Foz de Iguazú, en representación de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA).

El equipo está conformado por 20 atletas de la categoría U-20, en su mayoría representantes de la FeMA, y tres oficiales que estarán a cargo de la delegación: la profesora Liliana Ortega (Eldorado) junto a los entrenadores Emanuel Czajkowski (Oberá) y José Luis Ale (Eldorado).  

Promovido por las confederaciones atléticas de Argentina, Brasil y Paraguay, el punto de partida del Trofeo Atlético APB fue en 2023 en Misiones, con la finalidad de mejorar el desarrollo atlético de las regiones de los tres países, cercanas a las ciudades involucradas, ayudar al crecimiento deportivo de esta categoría de jóvenes y aumentar la promoción del atletismo de manera conjunta, aprovechando la condición limítrofe. 

EQUIPO DE ATLETAS U-20 / PRUEBAS

Victoria Magalí Brizuela (Eldorado)

Pruebas: 100m con vallas, salto en largo, salto triple, 4x100m y 4x400m.

Carla Biallowons (Andresito)

Pruebas: 100m, 200m, 100m con vallas, 4x100m

Luisana Ripoll (Posadas)

Pruebas: 100m, 4x100m

Agustina Duarte Franco (Eldorado)

Pruebas: 200m, 4×100

Jazmín Giordano (Oberá)

Pruebas: salto en alto, salto triple

Danna Jazmín (Eldorado)

Pruebas: salto en alto

Kiara Chena (Oberá)     

Pruebas: bala, disco

Xiomara Duarte (Eldorado)

Prueba: salto en largo

María Paz Romero (Corrientes)              

Pruebas: 800m, 4x400m

Julieta Viera Tiara (Santa Ana)

Pruebas: bala, disco

Enzo Ariel Cantero (Posadas)

Pruebas: bala, disco

Jonathan Varese (Posadas)

Prueba: jabalina

Cristian Álvez (Alem)   

Pruebas: 1500m, 5000m

Mauricio Scherf (Puerto Rico)

Pruebas: 100m, 200m, 4x100m

Iván Laperjruk (Oberá)

Pruebas: 110m con vallas, salto con garrocha, bala, 4x100m

Facundo Kurday (Profundidad)

Pruebas: jabalina, disco

Mateo Luciani (Resistencia)

Pruebas: 200m, 400m, 4x100m, 4x400m

Maximiliano Fleita (Eldorado)

Pruebas: 400m, 800m, 4x400m

Francisco Sarquiz (Aristóbulo del Valle)

Pruebas: 100m, 4x100m

Alan Acuña Mazur (Candelaria)

Pruebas: 800m, 1500m