• 28/09/2022 10:42

Répula-Kondratiuk al tope en la primera etapa del Rally de Campo Viera

Sep 23, 2017

Con un gran andar el binomio posadeño integrado por Alejandro Répula-Jorge Kondratiuk (Renault Clío) se quedó con la primera etapa de la sexta fecha del Campeonato Misionero de Rally que se disputó por los caminos vecinales de Campo Viera.
Luego de cuatro pruebas especiales la dupla se impuso en la general y en la N2 con un acumulado de 30m37s1/10. Segundo, a 54s8/10, viene el binomio Rubén Kroch-Javier Suárez (Ford Ka) y tercero fue Pablo Álvarez Correa-Dante Rau (VW Gol) que dio la sorpresa en su segunda carrera.
En el Grupo A, se impuso Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti (VW Gol), que tuvo problemas en el inicio del día y terminó celebrando la victoria parcial debido a una penalización de cinco minutos de la dupla Adrián Pettersen-Cyntia Pettersen (Renault 18). Tercero viene Maxi-Tornado (VW Gol), que sufrió varias pinchaduras.
En la N7, el binomio de San José, integrado por Joselo Gerula-Mario Domínguez (VW Gol) se impuso de punta a punta con un acumulado de 31m52s9/10. Segundo, en gran trabajo, quedó el binomio de Aristóbulo del Valle integrado por René y Eduardo Weiss (Renault 18), que quedó a 1 minuto. Tercero viene Yamil Pettersen-Marcelo Pettersen (Renault Fuego), que quedó a 1m02s de la punta.
En la N3, la dupla Ernesto “Nety” Silvestri-Marcelo Cantero (Citroën C4 VTS) no tuvo su mejor día, pero le alcanzó para terminar arriba con un acumulado de 31m23s5/10. Segundo, a 58s6/10, quedó el binomio de El Soberbio, Gabriel Bunine-Daniela Dietze (Ford Fiesta) y tercero 3m33s4/10 quedó el binomio Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Ka).
En la N6, el binomio de Campo Grande Dante Duarte-Rafael Ortega (VW Gol) se llevó la primera etapa con un tiempo de 32m32s3/10. Segundo, a 20s3/10 quedó la dupla apostoleña integrada Marcelo Kaczurek-Mauricio Sainz (VW Senda). Tercero viene Ivo Pérez-Lito Schaffer (VW Gol).
Entre las motos el mejor en la general y la E1 fue el piloto de Azara Daniel Yendrika (Honda) con un acumulado de 32m06s4/10. En la E2, la sorpresa la dio Martín Escalada (Agrale), quien en su segunda carrera se llevó su primera etapa. Mientras que la E3 se impone el campeón Andrés Genesini. La alegría local la dio Eduardo Rogaczewski, quien viene ganando entre los Cuatriciclos.
La sexta fecha seguirá mañana desde las 8 con la disputa de la segunda etapa, que tendrá cuatro pruebas especiales. Mientras que la carrera se completará con el Súper Especial en el Camping Don Veno.

Clasificación
Por clases

Binomio Clase Total
1. 301) Ignacio Sanmartín – Juan Pblo Pernigotti A 0:33:31,3
2. 305) Adrián Pettersen – Cintia Pettersen A 0:37:01,0
3. 322) MAXI – TORNADO A 0:38:11,0
4. 333) Luis Kondratiuk – Mathias Brettin A 1:26:58,4
5. 353) Carlos Elorza – Sofia Elorza A 3:11:39,2

Clase N7
1. 702) Joselo Gerula – Mario Dominguez N7 0:31:52,9
2. 734) René Weiss – Eduardo Weiss N7 0:32:53,0
3. 704) Yamil Pettersen – Marcelo Pettersen N7 0:32:59,4
4. 799) Darío Bazyluk – Juan Prochuk N7 0:34:01,6
5. 743) Hugo Rosso – Nene Benitez N7 4:00:00,0
6. 705) Salvador Portel – Juan Diego Czajkowski N7 4:00:00,0
7. 769) Matías Elorza – Nelson Senger N7 4:00:00,0

Clase N3

1. 535) Ernesto Silvestri – Marcelo Cantero N3 0:31:23,5
2. 533) Sergio Zarza – Hugo Espinola N3 0:32:50,3
3. 522) José Luis Stellmanzuk – Carlos Pristupa N3 0:34:31,2
4. 524) Diego Jacovoski – Kevin Jacovoski N3 0:34:57,0
5. 501) Gabriel Bunine – Daniela Dietze N3 0:32:22,2

Clase N2
1. 201) Alejandro Repula – Jorge Kondratiuk N2 0:30:37,1
2. 222) Rubén Kroch – Javier Suarez N2 0:31:31,9
3. 261) Pablo Alvez Correa – Dante Rau N2 0:33:30,6
4. 210) Gabriel Vidal Rodríguez – Matías Vidal Rodríguez N2 0:37:33,8
5. 205) Agustín Garzón Maceda – Alejandro Garzón Maceda N2 2:16:35,6
6. 209) Mosquito – Marcelo Zanek N2 4:00:00,0
7. 255) Víctor Chamula – Matías Chamula N2 4:00:00,0

Clase N6
1. 603) Dante Duarte – Rafael Ortega N6 0:32:32,3
2. 601) Marcelo Kaczurek – Mauricio Saenz N6 0:32:52,6
3. 688) Ivo Pérez – Lito Shaffer N6 0:33:35,5
4. 615) José Boni – José Igoa N6 0:35:11,1
5. 604) Mario Steurer – Kalinka Steurer N6 0:35:12,0
6. 608) Martin Godoy – Manolo Berger N6 1:35:28,1
7. 617) Lucas Dawidowicz – Ariel Dawidowicz N6 2:19:50,5
8. 607) Horacio Boyko – Andrés Boyko N6 4:00:00,0
9. 635) Germán Birarelli-Germán Hopmeier N6 4:00:00,

CUAD
1. 7) Eduardo Rogaczewski CUAD 0:32:55,9
2. 8) Cristian Wozniak CUAD 0:35:42,6
3. 6) José Krieger CUAD 0:36:15,

E1
1. 1) Daniel Yendrika E1 0:32:06,4
2. 26) Ariel Ferreira E1 0:34:24,9
3. 23) Adrián Sansaloni E1 4:00:00,0

1. 19) Martin Escalada E2 0:44:06,2
2. 22) Jordan Correa E2 1:28:51,8
3. 90) Guillermo De Olivera E2 2:18:49,0

E3
1. 20) Andrés Genesini E3 0:34:47,8
2. 18) Víctor Chamorro E3 0:39:17,7
3. 31) Nicolás E3 0:42:33,0
4. 15) Lupe E3 0:45:18,0

 

Horarios
Domingo
7,50: Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
8: Partida del primer auto desde parque cerrado
9.03: Largada PE 05: KM 38-COLONIA MARTEN (III)
9.36: Largada PE 06: GOMERIA RUTA 14– ESCUELA 630 (III)
11.19: Largada PE 07: KM 38-COLONIA MARTEN (IV)
11.52: Largada PE 08: GOMERIA RUTA 14 – ESCUELA 630 (IV)
13.05: Largada PE 09: SUPER ESPECIAL ‘DON VENO’
2ª Etapa: 47,90 kilómetros de Pruebas Especiales y 59,40 kilómetros de Enlaces