• 03/12/2022 06:19

Quedaron conformados los equipos de atletas que irán a los Juegos Nacionales Evita

La Final Provincial de Atletismo de los Juegos Deportivos Misioneros convocó a más de 300 jóvenes, en la pista sintética Erik Barney del Centro Provincial de Alto Rendimiento Deportivo (CePARD), ubicado en la ciudad de Posadas.

El cronograma de competencia, con pruebas de pista y campo para las categorías Sub-14 y Sub-17, contó con la presencia de jóvenes de Posadas, Garupá, Candelaria, Profundidad, Santa Ana, Azara, San José, Apóstoles (Zona 1); Alba Posse, Campo Ramón, Oberá, Colonia Alberdi, Aurora, Itacaruaré, Alem, Andrade, Guaraní, Panambí, Los Helechos (Zona 2); Jardín América, Ruiz de Montoya, San Vicente, Puerto Rico, Gobernador Roca, Santo Pipó (Zona 3); San Pedro, Iguazú, Eldorado, Puerto Piray, Caraguatay, Montecarlo, Bernardo de Irigoyen, San Antonio y Andresito (Zona 4).

La fiscalización estuvo a cargo de la Federación Misionera de Atletismo, a través de la tarea de jueces y oficiales de la provincia. En base a los resultados y marcas, quedó determinado el equipo juvenil de 62 atletas que representará a Misiones en los Juegos Nacionales Evita, en Mar del Plata, del 24 al 29 de octubre.

A continuación, se detalla la conformación de los equipos Sub-14 y Sub-17 con las respectivas pruebas en las cuales competirán en la final nacional.

CATEGORÍA SUB 14

MASCULINO

1-Franco Díaz (Eldorado): 80m-150m-relevo 5x80m

2-Jonás May (Puerto Rico): 80m-salto en largo- relevo 5x80m

3-Ángel Ramírez (Posadas): 150m-Relevo 5x80m

4-Baltazar Urbieta (Ruiz de Montoya): salto en largo-relevo 5x80m

5-Lucio Camargo (Garupá): 800m-2000m

6- Alan Acuña Mazur (Candelaria): 2000m-800m

7-Ezequiel Reckziegel (Ruiz de Montoya): 100m c/vallas-relevo 5x80m

8-Cristian Rojas (Eldorado): 4000m marcha atlética

9-Emiliano Contreras (Candelaria): salto en alto

10-Thiago Meza (Piray): lanzamiento de bala

11-Luciano Damus (Posadas): lanzamiento de jabalina

12-Daniel Alcaraz (Piray): lanzamiento de jabalina

13-Gabriel Werner (San Antonio): lanzamiento de disco

14-Oscar Riveros (Piray): lanzamiento de Martillo

15-Fernando Flores (Eldorado): Hexatlón

FEMENINO

1-Anna Krauchuk (Posadas): 80m-150m-relevo 5x80m

2-Nahiara González (Eldorado): 80m-salto en largo-relevo 5x80m

3-Nahiara Romero (Los Helechos): 800m-2000m

4-Luciana Pires (Posadas): 80m c/vallas-relevo 5x80m

5-Xiomara Duarte (Eldorado): 3000m marcha atlética- salto en largo-relevo 5x80m

6-Lara Castellano (Eldorado): 3000m marcha atlética-800m

7-Nicole Grudke (Oberá): salto en alto

8-Magali Bianchi (Campo Ramón): lanzamiento de bala

9-Luciana Brizuela (Eldorado): lanzamiento de bala y de disco

10-Priscila Andrade (Campo Ramón): lanzamiento de jabalina y de martillo

11-Zoe Benítez (Eldorado): lanzamiento de disco

12-Zahira Trucheski (Posadas): lanzamiento de martillo

13-Nicole Ortellado (Candelaria): pentatlón

14-Candela Fichtner (San Pedro): lanzamiento de jabalina

15-Luciana Piñeiro (Campo Ramón): 150m-80m c/vallas

CATEGORÍA SUB 17

MASCULINO

1-Bruno Krauchuk (Posadas): 100m-300m-relevo 4x100m

2-Bautista Vymazal (Posadas): 100m-salto en largo- relevo 4x100m

3-Damian Ruch (Puerto Rico): 295m c/vallas-300m

4-Lautaro Varese (Posadas): 800m

5-Ezequiel Villordo (Eldorado): 4000m marcha atlética-3000m

6-Juan Prattes (Posadas): 110m c/vallas-relevo 4x100m

7-Alex Silvero (Alberdi): 110m c/vallas

8-Joni Ruiz Díaz (Posadas): salto en largo-salto triple-relevo 4x100m

9-Gastón Leiva (Oberá): salto triple-relevo 4x100m

10-Lucas López (Candelaria): salto en alto

11-Enzo Cantero (Posadas): lanzamiento de bala y disco

12-Yonathan Varese (Posadas): lanzamiento de jabalina

13-Franco Musulin (Eldorado): lanzamiento de disco

14-Emiliano Weber (Ruiz de Montoya): lanzamiento de martillo

15-Iván Laperjuk (Oberá): heptatlón

16-Facundo Alfonso (Posadas): lanzamiento de bala y martillo

FEMENINO

1-Luisana Ripoll (Posadas): 100m-relevo 4x100m

2-Carla Biallowons (Andresito): 100m-100m c/vallas-relevo 4x100m

3-Eliana Rosa (San Pedro): 300m-800m-relevo 4x100m

4-Agustina Domínguez (Eldorado): 295m c/vallas-300m

5-Eliana Aguirre (Candelaria): 800m-2000m

6-Magalí Brizuela (Eldorado): 100m c/vallas-salto en largo

7-Daiara Pereira Tabárez (Eldorado): 295m c/vallas-relevo 4x100m

8-Yeereni Vicentini (Eldorado): 3000m marcha atlética

9-Danna Jazmín (Eldorado): salto en alto-salto triple

10-Jazmín Giordano (Oberá): salto en alto-salto en largo

11-Anelis Korniejczuk (Andresito): lanzamiento de jabalina y bala

12-Tiara Viera (Santa Ana): lanzamiento de bala

13-Kiara Chena (Oberá): lanzamiento de disco

14-Agustina Ocampo (Alberdi): lanzamiento de martillo

15-Mayte Gómez (B. de Irigoyen): lanzamiento de martillo y disco

16-Agustina Duarte Franco (Eldorado): hexatlón