• 01/10/2022 14:30

Karting: Gran fin de semana en el Rosamonte

Jun 26, 2017

Fueron 121 de pilotos colmaron el kartódromo para esta fecha de invitados.

En un fin de semana sensacional e histórico con 121 pilotos se disputó la cuarta fecha  Campeonato Misionero de Karting en Pista en el Kartódromo Jambrina-Pastori del Autódromo Rosamonte de Posadas. En Máster 200cc.,  Emiliano Bongers y Franco Fernandez, la 4T Senior fue para Maximiliano Hipólito y Gastón Arriola. En Copa Damas, el triunfo quedó en manos de Agustina Tajada, en Cajeros Promocional, Alexis Gomez, en 110 cc. Mariano Tajada, en 60cc., Máximo Da Cruz y en 10 hp Ezequiel Mieres.

En Estándar, la victoria fue para Juan Pablo Mattive en titulares. Facundo Bustos y Rodrigo Erracaborde pero la categoría invitados quedó en suspenso por técnica. Las autoridades analizará  elementos en los karts y la FeMAD comunicarán luego del día miércoles.

En 110cc, Mariano Tajada consiguió una victoria en esta categoría Escuela donde el segundo lugar correspondió a Julio Da Silva y el tercer lugar para Tomás Alcaraz. En 60cc,, el posadeño Da Cruz cumplió con un excelente fin de semana de presencia y experiencia llevándose el festejo. En esta especialidad (110cc.), Emiliano Ranz desde Resistencia Chaco se hizo presente y promete sumarse en el resto del año.

En Copa Damas, la categoría de las chicas brindó un espectáculo único donde Leticia Ponce de León largaba desde la primera fila. Agustina Tajada aprovechó en los primeros metros para superarla.  Las últimas vueltas, Tajada tuvo a una Leti le fue presionando buscándola en los sectores de este dibujo. A poco del banderazo final, Agustina Tajada solo superó prácticamente solo por la trompa de su kart a Ponce de León en una final muy atractiva.

En 10 hp, Exequiel Miere seguido de  Gonza Weiss y Bautista Bustos.

En Cajeros Promocional, Alexis Gomez tuvo un domingo a la perfección en la capital misionera dejó en segundo lugar al campeón Yoryi Kibysz y tercero Walter Rashle.

Las emocionantes carreras de titulares en Máster, 4T Senior y Estándar

En 4T Senior, no hubo mayores inconvenientes para el líder del campeonato, Maxi Hipólito para imponerse en lo más alto de su categoría. En segundo lugar quedó el de Virasaro, José Luis Gonzalez y finalmente Gabriel Pereyra completó el podio.

En Máster 200, el espectáculo fue emocionante. Largo Walter Picarschi en el primer lugar pero Emiliano Bongers fue a buscarlo, lo pudo superar. El duelo fue ajustadísimo entre los dos porque Picarchi no se rendía. El triunfo fue para Emiliano Bongers, el segundo lugar para Walter Picarschi y completo el podio Polonyi.

En categoría Estándar, Juan Pablo Mattive logró el triunfo en una competencia que fue la más atractiva por las maniobras de sobre paso entre los tres primeros donde estaban Facundo Bustos, Villar entre otros. Ghiberto superó a Mattive lidero varias vueltas, en el final el obereño Mattive recuperó el puesto para festejar.

Con lo invitados

La segunda carrera con pilotos invitados fue una atracción aparte. En 4T Senior , Damián De Lima el invitado de Gabriel Pereyra para ganar la carrera. El segundo lugar fue para Gastón Arriola llevar bien al frente a Maxi Hipólito sumando puntos importantes para el campeonato. En tercer  correspondió para el campeón, Reneé Pletsh.

En Máster 200cc. Franco Fernandez se impuso en la de invitados llevando en lo más alto al kart de Emiliano Bongers. En segundo lugar fue para Bogado y tercero para Jara.

En Estándar de invitados, el triunfo correspondió para Piki Erracaborde el piloto ex campeón que acompañó a Facundo Bustos. El Piki tuvo una largada complicada, luego se paró la competencia por bandera roja tras el accidente de Adrián Silveira en pista (quien fue derivado al Hospital Madariaga) y al reiniciarse la carrera, Erracaborde aprovechó una nueva grilla para comandar las acciones pero que no le hizo fácil tanto Arriola, Jorge Lory y Raúl Lory en una lucha cerradísima por la victoria.

Todo terminó con Rodrigo Erracaborde como el ganador en pista segundo Jorge Lory (Guillermo Ghiberto) y tercero Marcos Lory con un podio meritorio tras remontar desde el fondo de la grilla.

La próxima será el 22 y 23 de julio en Leandro N. Alem.

4t suspenso

1° CARRERA Titulares 4T Estandar a 15 Vtas

Competitor Total time   Diff     Laps   Best time    Best lap        Best Speed

1         639                Mattive / Arriola  12:41.753    0.000 15       50.225          3         37.272 km/h

2         610                Ghiberto / Lory     12:41.915    0.162 15       50.184          11       37.303 km/h

3         606                Bustos / Errecaborde     12:43.290    1.537 15       50.358          4         37.174 km/h

4         690                Villar / Villar          12:46.864    5.111 15       50.597          3         36.998 km/h

5         608                Lukoski / Correa   12:48.202    6.449 15       50.256          6         37.249 km/h

6         644                Lukoski / Benitez 13:04.669    22.916          15       51.710          5         36.202 km/h

7         625                Gadzke / Lory        13:05.339    23.586          15       51.075          5         36.652 km/h

8         677                Lukoski / Silveira  13:07.345    25.592          15       51.600          9         36.279 km/h

9         640                Bonda/ Castro       13:13.571    31.818          15       51.818          8         36.126 km/h

10       613                Sena / Jonhson      13:13.885    32.132          15       51.443          3         36.39 km/h

11       646                Umfurher / Derfler          13:15.857    34.104          15       34.660          1            54.01 km/h

12       614                Escobar / Grimaldi           13:20.649    38.896          15       51.263          2            36.518 km/h

13       623                Rodrigo Ferreyra  13:21.795    40.042          15       51.936          3         36.044 km/h

14       616                Fernandez / Fernandez  13:23.859    42.106          15       52.470          9            35.678 km/h

15       632                Nobs / Lindstrom 13:24.519    42.766          15       51.890          15       36.076 km/h

16       615                Iwanczuk / Rios     13:28.613    46.860          15       52.461          5         35.684 km/h

17       629                Ferrari Cao Lopez / Sniechowski        13:30.070    48.317          15       52.237            8         35.837 km/h

18       617                Alegre / Correa     13:30.131    48.378          15       52.530          2         35.637 km/h

19       634                Witzke / Vurgos    13:05.114    6 laps            9         51.824          9         36.122 km/h

20       630                Schulz / Kondratzki         13:26.885    6 laps            9         51.908          2            36.064 km/h

21       627                Alcaraz / Orcola    5:20.697      9 laps            6         52.160          3         35.89 km/h

22       651                Juan Angel Quirelli          6:23.221      9 laps            6         53.364          3            35.08 km/h

23       628                Hettinger / Kruse 3:35.598      11 laps          4         52.144          3         35.901 km/h

24       624                Tajada / Tajada      2:41.165      12 laps          3         51.823          3         36.123 km/h

25       635                Vogel / Vogel         3:17.071      12 laps          3         54.242          2         34.512 km/h

26       604                Hartmann / Hartmann    1.841 15 laps          –          0.000 –          –

DQ      619                Picarschi / Lory     12:47.321    0.000 15       50.511          6         37.061 km/h

DQ      638                Diego Nicolas Barchuk   13:11.918    0.000 14       54.131          13       34.583 km/h

ESTÁNDAR EN SUSPENSO POR TÉCNICA HASTA EL DÍA MIÉRCOLES

1° CARRERA Titulares 200 Master a 12 Vtas

Competitor Total time   Diff     Laps   Best time    Best lap        Best Speed

1         533                Bongers / Fernandez      10:00.157    0.000 12       49.532          3         37.794 km/h

2         515                Picarschi / Pastori            10:01.075    0.918 12       49.376          3         37.913 km/h

3         505                Polonyi / Lindstrom        10:15.370    15.213          12       50.540          3            37.04 km/h

4         518                Aldo Segovia          10:22.235    22.078          12       50.452          4         37.105 km/h

5         522                Ramallo/ Ramallo            10:24.397    24.240          12       51.107          12            36.629 km/h

6         524                Do Reis/ Lindstrom         10:26.137    25.980          12       51.122          4            36.618 km/h

7         529                Leandro Miguel Ayala    10:39.280    39.123          12       52.166          5            35.885 km/h

8         532                Vignolo / Vignolo 10:53.557    53.400          12       53.435          5         35.033 km/h

9         521                Jara / Mustafa       10:15.127    1 lap  11       51.822          3         36.124 km/h

10       511                Miguel Angel Ayala         10:34.139    3 laps            9         54.193          2            34.543 km/h

11       502                Bonda / Ibañez      1:43.928      10 laps          2         50.603          2         36.994 km/h

12       523                Bravo/ Ledezma   3:50.893      11 laps          1         3:45.597      1         8.298 km/h

13       517                Raul Horacio Zarza           2.299 12 laps          –          0.000 –          –

14       526                Bogado / Bogado  2:01.880      12 laps          –          0.000 –          –

DQ      530                Ramiro Nahuel Bareiro  10:26.094    0.000 12       50.624          2         36.979 km/h

DQ      535                Vogel / Pavon        1.945 0.000 –          0.000 –          –

Announcements

Auto N° 535 Excluido Por maniobras peligrosas

2° CARRERA Invitados 4T Estandar a 14 Vtas

Competitor Total time   Diff     Laps   Best time    Best lap        Best Speed

1         606                Bustos / Errecaborde     11:58.458    0.000 14       50.336          5         37.19 km/h

2         610                Ghiberto / Lory     12:00.549    2.091 14       50.602          3         36.995 km/h

3         619                Picarschi / Lory     12:13.496    15.038          14       51.201          12       36.562 km/h

4         644                Lukoski / Benitez 12:14.504    16.046          14       51.368          13       36.443 km/h

5         624                Tajada / Tajada      12:16.457    17.999          14       51.623          9         36.263 km/h

6         628                Hettinger / Kruse 12:17.738    19.280          14       51.706          10       36.205 km/h

7         617                Alegre / Correa     12:29.129    30.671          14       51.795          9         36.142 km/h

8         690                Villar / Villar          12:32.316    33.858          14       52.121          2         35.916 km/h

9         608                Lukoski / Correa   12:33.846    35.388          14       50.578          3         37.012 km/h

10       627                Alcaraz / Orcola    12:34.072    35.614          14       51.897          3         36.071 km/h

11       632                Nobs / Lindstrom 12:42.464    44.006          14       52.509          13       35.651 km/h

12       634                Witzke / Vurgos    11:59.411    1 lap  13       54.230          10       34.52 km/h

13       616                Fernandez / Fernandez  12:10.158    1 lap  13       53.591          11       34.931 km/h

14       635                Vogel / Vogel         12:21.059    1 lap  13       54.777          3         34.175 km/h

15       604                Hartmann / Hartmann    9:40.164      4 laps            10       51.435          4            36.395 km/h

16       646                Umfurher / Derfler          7:02.776      6 laps            8         51.463          6            36.376 km/h

17       615                Iwanczuk / Rios     6:05.666      8 laps            6         53.104          4         35.252 km/h

18       613                Sena / Jonhson      1:49.843      12 laps          2         52.681          2         35.535 km/h

19       614                Escobar / Grimaldi           3.152 14 laps          –          0.000 –          –

20       630                Schulz / Kondratzki         3.650 14 laps          –          0.000 –          –

DQ      639                Mattive / Arriola  11:58.158    0.000 14       50.573          8         37.016 km/h

DQ      625                Gadzke / Lory        12:06.752    0.000 14       50.317          2         37.204 km/h

DQ      640                Bonda/ Castro       12:23.778    0.000 14       52.113          6         35.922 km/h

Announcements

Auto N° 640 Excluido Por Maniobras Peligrosas

Auto N° 625 penaliza por no respetar recorrido de pista.

Auto N° 639 Excluido Por no respetar señalizacion de reparacion

Auto N°625 Excluido no paso Técnica.

2° CARRERA Invitados 200 Master a 12 Vtas

Competitor Total time   Diff     Laps   Best time    Best lap        Best Speed

1         533                Bongers / Fernandez      10:11.327    0.000 12       49.848          2         37.554 km/h

2         526                Bogado / Bogado  10:25.356    14.029          12       50.551          3         37.032 km/h

3         521                Jara / Mustafa       10:37.881    26.554          12       52.196          11       35.865 km/h

4         522                Ramallo/ Ramallo            10:55.093    43.766          12       53.456          4            35.019 km/h

5         524                Do Reis/ Lindstrom         11:01.004    49.677          12       52.474          4            35.675 km/h

6         535                Vogel / Pavon        10:12.689    2 laps            10       50.855          3         36.811 km/h

7         515                Picarschi / Pastori            4:15.906      7 laps            5         50.426          4            37.124 km/h

8         502                Bonda / Ibañez      4:18.143      7 laps            5         51.139          4         36.606 km/h

9         505                Polonyi / Lindstrom        2:03.165      10 laps          2         57.276          2            32.684 km/h

10       523                Bravo/ Ledezma   4:59.639      11 laps          1         4:57.958      1         6.283 km/h

1° CARRERA Titulares 200 Master a 12 Vtas

Competitor Total time   Diff     Laps   Best time    Best lap        Best Speed

1         533                Bongers / Fernandez      10:00.157    0.000 12       49.532          3         37.794 km/h

2         515                Picarschi / Pastori            10:01.075    0.918 12       49.376          3         37.913 km/h

3         505                Polonyi / Lindstrom        10:15.370    15.213          12       50.540          3            37.04 km/h

4         518                Aldo Segovia          10:22.235    22.078          12       50.452          4         37.105 km/h

5         522                Ramallo/ Ramallo            10:24.397    24.240          12       51.107          12            36.629 km/h

6         524                Do Reis/ Lindstrom         10:26.137    25.980          12       51.122          4            36.618 km/h

7         529                Leandro Miguel Ayala    10:39.280    39.123          12       52.166          5            35.885 km/h

8         532                Vignolo / Vignolo 10:53.557    53.400          12       53.435          5         35.033 km/h

9         521                Jara / Mustafa       10:15.127    1 lap  11       51.822          3         36.124 km/h

10       511                Miguel Angel Ayala         10:34.139    3 laps            9         54.193          2            34.543 km/h

11       502                Bonda / Ibañez      1:43.928      10 laps          2         50.603          2         36.994 km/h

12       523                Bravo/ Ledezma   3:50.893      11 laps          1         3:45.597      1         8.298 km/h

13       517                Raul Horacio Zarza           2.299 12 laps          –          0.000 –          –

14       526                Bogado / Bogado  2:01.880      12 laps          –          0.000 –          –

DQ      530                Ramiro Nahuel Bareiro  10:26.094    0.000 12       50.624          2         36.979 km/h

DQ      535                Vogel / Pavon        1.945 0.000 –          0.000 –          –

Announcements

Auto N° 535 Excluido Por maniobras peligrosas

1° CARRERA Titulares 4T Senior a 12 Vtas

Competitor Total time   Diff     Laps   Best time    Best lap        Best Speed

1         438                Hipolito / Arriola  9:52.502      0.000 12       48.963          4         38.233 km/h

2         444                Gonzales / Tuczikiewic  10:01.089    8.587 12       49.080          3         38.142 km/h

3         417                Pereyra / De Lima            10:01.130    8.628 12       49.346          5         37.936 km/h

4         416                Liesenfeld / Errecaborde          10:08.733    16.231          12       49.961          5            37.469 km/h

5         434                Hlynianyj / Lory    10:17.478    24.976          12       50.493          5         37.074 km/h

6         406                Bertolotti / Sniechowski           10:32.004    39.502          12       49.919          7            37.501 km/h

7         450                Crespo / Locher    10:40.679    48.177          12       52.110          6         35.924 km/h

8         402                Carre / Pletsch      10:41.069    48.567          12       49.365          4         37.922 km/h

9         420                Herrera / Gorostiague   10:27.858    1 lap  11       52.337          3         35.768 km/h

 2° CARRERA Invitados 4T Senior a 12 Vtas

Competitor        Total time           Diff        Laps       Best time            Best lap               Best Speed

1             417                        Pereyra / De Lima           9:58.421               0.000     12           49.261   2             38.002 km/h

2             438                        Hipolito / Arriola              10:00.761            2.340     12           49.343   4             37.939 km/h

3             402                        Carre / Pletsch  10:03.249            4.828     12           49.507   5             37.813 km/h

4             416                        Liesenfeld / Errecaborde             10:22.471            24.050   12           50.618   3             36.983 km/h

5             406                        Bertolotti / Sniechowski              10:29.891            31.470   12           51.037   4             36.679 km/h

6             444                        Gonzales / Tuczikiewic  10:38.704            40.283   12           51.617   4             36.267 km/h

7             450                        Crespo / Locher               10:40.104            41.683   12           51.835   4             36.115 km/h

8             411                        Devechi / Devechi          6:54.374               5 laps    7             56.759   7             32.982 km/h

9             434                        Hlynianyj / Lory                3:23.049               10 laps  2             1:10.937               1             26.39 km/h

10           420                        Herrera / Gorostiague  1.491     12 laps  –              0.000     –              –

DQ         410                        Kalitko / Dalarda              10:02.725            0.000     12           49.603   4             37.74 km/h

Final 60cc-110cc – Estandar 10 Hp 10 Vueltas

Competitor        Total time           Diff        Laps       Best time            Best lap               Best Speed

1             9                             Emiliano Ranz    8:55.223               0.000     10           52.618   4             35.577 km/h

2             10                           Mariano Tajada                9:13.728               18.505   10           53.313   6             35.113 km/h

3             1                             Maximo Agustin Da Cruz             9:16.457               21.234   10           52.399   10           35.726 km/h

4             6                             Julio Alberto Dasilva       9:35.373               40.150   10           56.853   1             32.927 km/h

5             7                             Tomas Alcaraz   9:03.280               1 lap      9             59.287   8             31.575 km/h

6             8                             Valentino Gorostiague 9:32.023               1 lap      9             1:01.827               2             30.278 km/h

Final Cajeros Promo 14 Vueltas

Competitor        Total time           Diff        Laps       Best time            Best lap               Best Speed

1             215                        Alexis Leonel Gomez     11:29.634            0.000     14           48.605   2             38.515 km/h

2             201                        Yoryi Kibysz        11:32.593            2.959     14           48.809   6             38.354 km/h

3             212                        Walter Raschle 11:59.817            30.183   14           50.062   8             37.394 km/h

4             210                        Jonathan Rasmusen      12:10.826            41.192   14           50.319   3             37.203 km/h

5             220                        Franco Feldmann            9:21.412               4 laps    10           51.920   3             36.055 km/h

6             213                        Mario Iwanczuk               6:52.379               6 laps    8             50.140   4             37.335 km/h

7             206                        Sergio Pawluk   2:29.388               11 laps  3             49.151   2             38.087 km/h

 

Final Copa Dama a 11 Vtas 

Competitor        Total time           Diff        Laps       Best time            Best lap               Best Speed

1             624                        Maria Agustina Tajada  10:28.567            0.000     11           51.243   6             36.532 km/h

2             622                        Leticia Ponce De Leon   10:28.758            0.191     11           51.004   6             36.703 km/h

3             615                        Cinthia Iwanczuk             10:39.063            10.496   11           52.149   6             35.897 km/h

4             115                        Milena Cristina Fleck      1:01.870               11 laps  –              0.000     –              –

 

Final 10 Hp Estandar a 10 Vtas

Competitor        Total time           Diff        Laps       Best time            Best lap               Best Speed

1             723                        Ezequiel Mieres               8:44.604               0.000     10           51.799   5             36.14 km/h

2             701                        Gonzalo Rene Weiss      8:47.817               3.213     10           52.324   3             35.777 km/h

3             706                        Bautista Bustos                8:49.229               4.625     10           52.283   5             35.805 km/h