• 26/09/2022 12:22

Hoy se juega la cuarta fecha del Apertura de Fútbol «Cesar Cardozo»

Abr 23, 2017

A las 14 en Cuarta División y a las 16 en Primera se jugará en su totalidad la 4° Fecha del Torneo de Fútbol Apertura «Cesar Cardozo» organizado por la Liga Regional Obereña de Fútbol.

Programa de partidos:

C. Atl. Oberá  –    Campo Viera         (“Alfonso Feversani” de Oberá)

Olimpia/SA  –  Racing           (“Juan G. Cáceres” de Oberá)

River         –     Atl. Alem        (“Juan Adelino Juritsch” de Villa Bonita)

A. del Valle  –  San Martín     (Complejo Deportivo A. del Valle)

MoJoMi    –     Ex Alumnos    (Complejo Deportivo Santa Rita)

Atl. Iguazú   –  AEMO           (Cancha de Atl. Iguazú L. N. Alem)

Libre: A. Campo Grande.

En la semana se dio a conocer las sanciones del Tribunal de Faltas de la L.R.O.F., entre ellas, dos que modificaron posiciones de los Clubes A. Campo Grande y River de Villa Bonita en Primera y de Ex Alumnos 185 y C.A. Oberá en Cuarta.

Por un lado, el partido por la 4ª División entre Ex Alumnos 185 y Atlético Oberá correspondiente a la 3ª fecha, que tuvo que ser suspendido antes de finalizar el tiempo reglamentario debido a que el juvenil del Decano Obereño no contaba con la cantidad reglamentaria de jugadores en cancha producto de la expulsión de varios de ellos. En ese sentido, la resolución dicta: “Dar por perdido al Club Atlético Oberá en su 4ª División el partido en cuestión. Registrar el siguiente resultado: Ex Alumnos 185 1- Atl. Oberá 0”.

Por otro lado, también resolvió a favor de Atlético Campo Grande, equipo que presentó un reclamo por la mala inclusión de un jugador en el plantel de River de Villa Bonita en el partido entre ambos correspondiente a la 2ª fecha (partido que había ganado River 1-0). En ese sentido dictó: “Dar por perdido el partido al Club River Plate en primera División. Registrar el siguiente marcador: Atl. River Plate 0- Atl. Campo Grande 1”.  

 

Posiciones 1ª

EQUIPO                    PJ       PG      PE      PP      GF      GC      DG      PTS

RACING                    3          3          0          0          5          1          4          9

ATL.ALEM                 3          2          0          1          9          5          4          6

ATL. A. VALLE          3          2          0          1          3          2          1          6

ATL. OBERA             3          1          2          0          9          4          5          5

OLIMPIA-S.A             3          1          1          1          6          5          1          4

ATL. RIVER              3          1          1          1          3          3          0          4

CPO. GRANDE        3          1          1          1          2          2          0          4

SAN MARTIN           3          1          1          1          4          5          -1        4

EX ALUMNOS         2          1          0          1          1          5          -4        3

MOJOMI                   2          0          2          0          2          2          0          2

ATL.IGUAZU            3          0          2          1          2          4          -2        2

CAMPO VIERA         2          0          0          2          3          5          -2        0

AEMO                       3          0          0          3          3          9          -6        0

 

Posiciones 4ª

EQUIPO                    PJ       PG      PE      PP      GF      GC      DG      PTS

RACING                    3          3          0          0          9          3          6          9

EX ALUMNOS           2          2          0          0          3          1          2          6

OLIMPIA-S.A             3          1          2          0          4          3          1          5         

CPO.GRANDE          3          1          2          0          2          1          0          5         

ATL. OBERA             3          1          1          1          2          1          1          4

SAN MARTIN            3          1          1          1          4          4          0          4

ATL. A. VALLE           3          1          0          2          6          5          1          3

AEMO                        3          1          0          2          7          5          2          3         

CAMPO VIERA         2          1          0          1          4          5          -1        3         

MOJOMI                    2          0          2          0          0          0          0          2

ATL. RIVER               3          0          2          1          2          3          -1        2         

ATL. IGUAZU            3          0          1          2          1          4          -3        1

ATL. ALEM                3          0          1          2          2          9          -7        1