• 25/09/2022 20:29

Enduro Cross en 2 de Mayo

Sep 29, 2017

La cuarta fecha del Campeonato Misionero de Súper Enduro Cross Misionero se disputará el domingo en el circuito ubicado en el Camping Los Cedros de Dos de Mayo, de 1200 metros de extensión.
El sábado desde las 14 y hasta las 18, habrá entrenamientos libres. El domingo desde las 8 van las inscripciones, a las 9 van las pruebas libres que se extenderán hasta las 10. Desde las 11.30 van las finales de las cada categoría, que tendrán una duración mínima de 20 minutos cada una.
Las categorías habilitadas son Principiante 200cc, Principiantes 250cc, Libre 200cc, Libre 250cc, Master a, Master B, Cuatriciclos, Libre Open, MX 1.
El Enduro Misionero pasó por los circuitos de Guaraní, Bonpland, Oberá y con tres pruebas disputadas los punteros son Daniel Plantholf en Principiante 200cc con 76 unidades; Fabio Olivera De Zousa manda en Principiante 250cc con 68 puntos y Alexis Merel es el puntero en Libre 200cc con 60 puntos.


Ulises Kubizen suma 58 unidades y manda en la Libre 250cc, Rodrigo González es el puntero en la Master A con 40 puntos. Marcelo Quintillano es el líder en Master B con 50 Unidades.
En Cuatriciclos manda Alan Niklas con 40 puntos y en Libre Open, lidera Ulises Kubizen. Mientras que en MX1 el puntero es Marcos Wecher con 28 puntos

El trazado
Los integrantes de Enduro Cross Dos de Mayo vienen trabajando en el circuito de 1200 metros de extensión pensando en dejar todo listo para mañana.

El trazado contara con una zona de obstáculos artificiales de gomas, troncos y piedras como así también más de mil metros de monte con dos pasos de arroyo.

La entrada costará 50 pesos y habrá servicio de asado y cantina. No se suspende por lluvia.

La comisión directiva del Campeonato Misionero del Súper Enduro 2017 confirmó que la próxima fecha, la quinta del calendario, se disputará en Azara el 28 y 29 de octubre. La sexta y última fecha, todavía no tiene escenario confirmado.

 

Campeonatos
Principiante 200cc
Piloto Puntos
1. 11) Daniel Plantholf 76
2. 43) Jorge Benegas 45
3. 6) Hugo Zadoski 36
4. 773) Damián Plantholf 33
5. 36) Alexander Kluser 21
6. 17) Luis Espindola 19
7. 39) Eduardo Fedorischak 16
8. 54) René Correa 16
9. 277) Rubén Wowczuk 14
10. 271) Maximiliano Cristaldo 13
Luego se ubican 60) Luis Schenwalch 13, 200) Carlos Meister 8, 7) Daniel Figueredo 4, 64) Eduardo Leiria 4, 16) Diego Koropeski 2 y 278) Federico Fuch 1

Principiante 250cc
Piloto Puntos
1. 40) Fabio Olivera De Zousa 68
2. 54) Matías Gorgons 66
3. 214) Maximiliano Antunez 28
4. 38) Franco Jerke 26
5. 3) Guillermo Blanco 24
6. 54) René Correa 20
7. 57) Leandro Wrubel 18
8. 4) Yonathan Czajkowski 18
9. 92) Exequiel Meza 16
10. 69) Marcos Sosa 17
Luego se ubicaron 178) Cristian Furnel 13, 711) Hugo Mijangor 11, 31) Facundo Polleti 10, 95) Marcos Barrientos 7, 68) Leandro Benítez 7, 32) Rodrigo Yanque 6, 68) Juan Juañuk 4, 88) Bernardino Aquino 4, 19) Javier Guerrero 3, 88) Gastón Aquino 2, 12) Nahuel Santamaria 2

Libre 200cc
Pilotos Puntos
1. 46) Alexis Merel 60
2. 43) Jorge Benegas 22
3. 60) Alejo Schenwald 21
4. 86) Agustín Kaleñuk 18
5. 6) Hugo Sadoski 18
6. 16) Marcelo Quintillano 17
7. 11) Daniel Plantholf 17
8. 31) Facundo Polleti 16
9. 773) Damián Plantholf 16
10. 39) Eduardo Fedorischak 16
Luego se ubica: 31) Facundo Polleti 16, 200) Carlos Meister 13, 278) Federico Fuchs 10, 36) Alexander Kluser 10, 17) Luis Espindola 9, 69) Marcos Sosa 7, 519) Carlos Maloch 2, 77) Héctor Rorh 2 y 277) Rubén Wowczuk 1

 

Libre 250cc
Piloto Puntos
1. 12) Ulises Kubizen 58
2. 54) Matías Gorgons 34
3. 56) Mariano Yushcuv 20
4. 39) Eduardo Fedorischak 18
5. 3) Guillermo Blanco 18
6. 46) Alexis Merel 16
7. 72) Javier Aldana 18
8. 38) Franco Jerke 16
9. 86) Agustín Kaleñuk 13
10. 259) Sergio Weiss 13
Luego se ubica: 178) Cristian Furnel 11, 2) Facundo Polletti 10, 6) Alejandro Kaleñuk 7, 214) Maxi Antunez 5, 22) Juan Juañuk 4, 26) Ariel Ferreyra 3, 88) Gastón Aquino 2, 32) Javier Santamaria 2, 92) Exequiel Meza 1, 93) Victor Hahn 1

Master A
Piloto Puntos
1. 2) Rodrigo González 40
2. 27) Marcos Wecher 29
3. 1) Cristian Sartori 20
4. 6) Hugo Sadozki 18
5. 3) Guillermo Blanco 18
6. 54) René Correa 16
7. 93) Gerardo Zokalski 13

Master B
Piloto Puntos
1. 16) Marcelo Quintillano 50
2. 20) Néstor Sartori 40
3. 277) Rubén Wowczuk 36
4. 26) Ariel Ferreyra 36
5. 16) Guille De Olivera Guille 31
6. 32) Javier Santamaria 20
7. 88) Bernardino Aquino 13

Quad
Piloto Puntos
1. 58) Alan Niklas 40
2. 1) Juan Kluser 36
3. 98) Víctor Hahn 36
4. 0) Cristian Wozniak 16

Libre Open
Piloto Puntos
1. 12) Ulises Kubizen 58
2. 72) Javier Aldana 28
3. 305) Néstor Sartori 20
4. 27) Marcos Wecher 20
5. 56) Mariano Yuschkuv 18
6. 10) Rodrigo Yonke 18
7 .38) Franco Jerke 16
8. 86) Agustín Kaleñuk 16
9. 259) Sergio Weiss 13
10. 16) Fabián Wegner 13
Luego se ubican: 111) Franco Petruf 13, 69) Marcos Sosa 11, 54) Matías Gorgons 10, 2) Facundo Polleti 8, 214) Maxi Antunez 4, 6) Alejandro Kaleñuk 4, 60) Alejo Schenwald 3, 32) Nahuel Santamaria 1
MX1
Piloto Puntos
1. 27) Marcos Wecher 28
2. 20) Néstor Sartori 20
3. 2) Rodrigo González 20
4. 1) Cristian Sartori 18
5. 39) Maxi Sartori 16
6. 33) Horacio Jansat 16
7. 16) Fabián Wegner 13
8. 10) Rodrigo Yonke 13
9. 72) Javier Aldana 10
Nota: La comisión directiva de Campeonato Misionero de Súper Enduro resuelve excluir del torneo al piloto Víctor Humeñuk, moto N° 422, por conductas antideportivas ocurridas en la tercera fecha de dicho campeonato.