• 19/07/2024 08:05

Con Carlitos Okulovich se viene la sexta fecha del TN

May 30, 2024 #Carlitos Okulovich

El misionero Carlos Okulovich (h) será uno de los protagonistas de la sexta fecha de la Clase 3 del Turismo Nacional, que tendrá epicentro durante el fin de semana en el autódromo Oscar Cabalén, en la provincia de Córdoba.

El objetivo del obereño está enfocado en seguir evolucionado el Vento (Martos Competición) para ser competitivo en una categoría siempre exigente, al mismo tiempo poder recuperarse del abandono que padeció en la fecha anterior y sumar puntos para avanzar en el campeonato.

Luego de la primera presentación del Volkswagen en Termas, el equipo puso énfasis en repasar aspectos generales del auto y realizó algunas adaptaciones para optimizar la potencia, por ese motivo la tarea también incluyó el paso del Vento por el «rolo» para tener referencias generales del rendimiento.

«La expectativa siempre se renueva para cada fecha, sobre todo ahora porque el equipo tuvo más tiempo para trabajar sobre el auto con un repaso general, por ejemplo en los frenos y en algunos elementos que fueron reemplazados para aprovechar al máximo la motorización de los hermanos Riva. En general la idea es ir trabajando en la evolución del auto, fecha a fecha, para ir mejorando en rendimiento», explicó Carlitos.

En Córdoba el cronograma de la Clase 3 volverá a la normalidad, es decir, arrancará el sábado con las habituales dos tandas de entrenamientos y, desde las 16, la clasificación está prevista en tres grupos de diez minutos cada uno. El domingo -con transmisión de la TV Pública de 10 a 14- se correrán las series y pasado el mediodía, la final a 20 vueltas.

El autódromo Oscar Cabalén, con el trazado de 4.045 metros que se usará el fin de semana, es un escenario tradicional del automovilismo argentino, bien conocido por el misionero porque registra antecedentes con varias categorías durante su trayectoria deportiva.

Cronograma – Clase 3

Sábado 1-6 (transmisión DeporTV/TV Pública de 15 a 17)

9.30 a 10.00 1° entrenamiento (Grupo B)
10.10 a 10.40 1° entrenamiento (Grupo A)
12.00 a 12.30 2° entrenamiento (Grupo B)
12.40 a 13.10 2° entrenamiento (Grupo A)
16.00 a 16.10 Clasificación (Grupo C)
16.15 a 16.25 Clasificación (Grupo A)
16.30 a 16.40 Clasificación (Grupo B)

Domingo 2-6 (transmisión TV Pública de 10 a 14)

10.05 1ª serie – 5 vueltas
10.30 2ª serie – 5 vueltas
10.55 3ª serie – 5 vueltas
13.10 Final 20 vueltas o 40 minutos