• 24/04/2024 07:35

Comienza hoy la 41° edición de la Fiesta mayor

Sep 30, 2021 #fiesta, #Inicio, #parque

A partir de las 15,30, con el Desfile de candidatas al cetro nacional del Inmigrante, hacia el Parque de las naciones y autos antiguos cerrando el paso, se iniciará este jueves 30, la 41° edición de la Fiesta mayor de Misiones.

Luego de un año de inactividad las 15 colectividades, más el pabellón argentino que compone el Parque de las Naciones y la Federación de Colectividades, se ponen en marcha para ofrecer cultura, gastronomía, danzas y espectáculos.

En esta oportunidad, el ingreso al Parque de las Naciones será con entrada diferenciada , con un costo general al parque y quienes deseen asistir al espectáculo pagarán otro costo, cuando se trate de artistas nacionales (Karina, Amar Azul, Chango Spaciuk, etc).

Las mismas se pueden adquirir en la sede de Federación de Colectividades (por calle Ucrania), o por la página eventosmisioneros.com.ar.

El programa completo, AQUI:

PROGRAMA ACTO INAUGURAL

15:30 hs.    Concentración Centro Cívico General Manuel Belgrano.

16:00 hs.    Caravana desde el Centro Cívico de las Candidatas a Reinas de las Colectividades, acompañadas por los autos antiguos hasta el Parque de las Naciones.

17:00 hs.   Encendido de la Llama Votiva por el Presidente de la Subcomisión Juvenil

17.30 hs.  Corte de Cinta en el Ingreso Principal del Pabellón de Espectáculos.

18:00 hs.  Cuadro Apertura a cargo de las Colectividades

                 Acto Protocolar en el escenario Norgus Jacob

                  Himno Nacional Argentino

                  Canción Oficial “Misionerita”.

                  Invocación Religiosa: a cargo del Obispado de Oberá

                Palabras del Representante de la Colectividad Portuguesa en         representación de todas las colectividades.

                 Palabras de Bienvenida de la Sra. Presidente de la Federación de         Colectividades Marta Wieremiey.

                Palabras de la Sra. Directora Nacional de Migraciones Maria Florencia  Carignano.

               Palabras del Sr. Intendente Municipal Dr. Carlos Fernandez

               Palabras del Sr. Gobernador de la Provincia Dr. Oscar Herrera Ahuad.

               Recorrida de las Autoridades por la exposición y Casas Típicas.

JUEVES 30/09:

Venta de Entradas: a partir de las 17.00 hs.

Generales: $200.-

  • ACTO PROTOCOLAR
  • Ballet Colectividad Polaca Oberá  “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
  • GRUPO TINKU
  • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”          
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
  • Ballet argentino “TRADICIONES”

00.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 01/10: Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales: $350.-

Jubilados: $ 200.-

19.30 hs.

–          CUADRO APERTURA

      –     Ballet Danzas Folclóricas Argentinas MARTIN FIERRO

  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá“CORAÇAO LUSO”
  • PILAR PAREDES
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
  • Ballet Colectividad Epañola “ESPAÑA BAILA”
  •  Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • RULO GRABOVIESKI

03.00 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 02/10

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 14.00 hs. $ 200.-

Entrada: A partir de las 14.00 hs. en adelante:

Generales al Predio:   $  500.-

Jubilados:    $  200.-

Entrada al Escenario Mayor:

  • ZONA 1: $ 2500
  • ZONA 2: $ 2000
  • ZONA 3: $ 1500

15.00hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)

20.00 hs.

  • RODRIGO MEZA
  • KARINA                   

04.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 03/10

08.30 hs.    – ACTO DE ACCION DE GRACIAS

Cobro de Entradas:A partir de las 10.00 hs.  y hasta las 16.00 hs. $ 200.-

Entrada: A partir de las 16.00 hs. en adelante:

Generales: $ 350.-

Jubilados: $ 200.-

17.00 hs.  – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

19.00 hs.

      – CUADRO APERTURA

  • TALLER MUNICIPAL FOLKLORICO CAMPO RAMON
  • Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “ METELITZA”
  • Ballet Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”                 
  • PRESENTACION DE REINAS  
  • GENTE DE LEY
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • BALLET ALMA GAUCHA

02.00 hs. – Cierre del Predio.

LUNES 04/10:

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales: $350.-

Jubilados: $ 200.-

19.30 hs.

      –   CUADRO APERTURA

  • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
  • MARCOS PAIVA
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”

01.00 hs. – Cierre del Predio.

MARTES 05/10

De 9.00 a 17.00 hs. Visita Gratuita de las Delegaciones Escolares

SHOW GURISES FELICES 9.00 Y 15. hs.

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales:     $ 200.-

Jubilados:     $ 200.-

20.00 hs.

      –     CUADRO APERTURA

  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
  • Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “ METELITZA”
  • PRESENTACION REINAS
  • Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO  LO NUESTRO”
  • Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
  • UN FUELLE Y UNA GUITARRA

01.00 hs. – Cierre del Predio.

MIERCOLES 06/10

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales:     $ 300.-

Jubilados:     $ 200.-

20.00 hs.

      –     CUADRO APERTURA

  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
  • Ballet Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”
  • PEREGRINOS
  • Ballet Colectividad Polaca Oberá  “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
  • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”          

01.00 hs. – Cierre del Predio.

JUEVES 07/10

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales:     $ 300.-

Jubilados:    $  200.-

NOCHE ELECCION Y CORONACION DE LA REINA NACIONAL DEL INMIGRANTE

20.00 hs.   

      – CUADRO APERTURA                                                                                             

  • PRIMER PRESENTACIONDE REINAS          
  • REINAS INVITADAS
  • ELECCIÓN REYES MAYORES Y PRINCIPITOS
  • SEGUNDA PRESENTACION DE REINAS
  • VINILO         
  • TERCERA PRESENTACION DE REINAS                                                    
  • DESPEDIDA REINAS Y PRINCESAS
  • VINILO                                 
  • CORONACION                                                                

02.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 08/10

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 14.00 hs. GRATUITO

Entrada: A partir de las 14.00 hs. en adelante:

Generales al Predio:   $ 400.-

Jubilados:    $ 200.-

Entrada al Escenario Mayor:

  • ZONA 1: $ 2000
  • ZONA 2: $ 1500
  • ZONA 3: $ 1000

20.00 hs.

                  MUJERES EN CUARENTENA

            CHANGO SPACIUK

  •                                                                      

04.00 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 09/10

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 14.00 hs. $ 200.-

Entrada: A partir de las 14.00 hs. en adelante:

Generales al Predio:   $  500.-

Jubilados:    $  200.-

Entrada al Escenario Mayor:

  • ZONA 1: $ 2500
  • ZONA 2: $ 2000
  • ZONA 3: $ 1500

15.00 hs.  – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)

20.00 hs.

      –     DOBLE 5                                         

  • AMAR AZUL                                                                                                                    

04.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 10/10

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 14.00 hs. $ 200.-

Entrada: A partir de las 14.00 hs. en adelante:

Generales al Predio:   $ 500.-

Jubilados:    $ 200.-

Entrada al Escenario Mayor:

  • ZONA 1: $ 2500
  • ZONA 2: $ 2000
  • ZONA 3: $ 1500

15.00 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

17.45hs. ENTREGA DE PREMIOS: (Escenario Alternativo)

– CONCURSO DE ORNAMENTACION DE VIDRIERAS Y FRENTES DE CASA

– MEJOR STANDS EXPOSITORES

20.00 hs.

  • ADRIAN RAMIREZ
  • BIEN ARGENTINO
  • CUADRO DE CIERRE                                                                  

04.00 hs. – Cierre del Predio.