• 05/10/2022 09:52

Automovilismo. Abente y Huta, Sniechowski, Wiebel y Urquia festejaron en lo más alto en Posadas

Jun 12, 2017

El  Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista disputó la tercera fecha en el Autódromo Rosamonte de Posadas. Los ganadores fueron: en el TC4000 Misionero, el doblete de Alfredo Wiebel, en el TP Clase 2, Tomás Sniechowski, en la Copa Fiat 1.4, Juan Pablo Abente y Rauli Huta,  en la Clase 1, Adrián Urquia. 

En el TP Clase 1, tuvo distintas alternativas porque Deivid Skowron largó adelante pero no pudo mantenerse en pista por problemas mecánicos (el distribuidor) . El campeón Cabral dominó en las últimas vueltas para conseguir el primer festejo del día dejando en segundo lugar a Facundo Bustos y tercero Adrian Urquia. Pero en la técnica, Facundo Bustos Carlos Cabral y Santiago Mantilla fueron excluidos en la revisión técnica.  El ganador finalmente fue Adrian Urquia

En el TP Clase 2, el de Montecarlo Alan Bochert partió desde el primer lugar y desde las primeras vueltas dominó sin mayores inconvenientes. Sobre el final de la competencia, a tan sola una vuelta, por un problema mecánico se fue quedando, lo que aprovechó el apostoleño Tomás Sniechowski con su Escort llevándose el primer gran festejo. Segundo finalizó Juan Pablo Urrutia y tercero el de Eldorado, Luciano Viana.

En la Copa Fiat 1.4, Rauli Huta que había logrado la pole el sábado partió adelante pero  no le fue sencillo porque el Teto Abente lo presionó desde el vamos. El campeón Abente la luchó en cada curva del trazado del Rosamonte de Posadas. El obereño aguantó en la punta logrando una victoria clave, frente a quien le cae mejor el trazado como Abente. Así el primer podio del día para esta categoría fue para Raúl Huta dejando segundo a Juan Pablo Abente y tercero llegó el posadeño Diego Bonda tras una gran carrera.

En el TC4000 Misionero, largaba adelante Julio César Benitez sin embargo después de haber sido el más rápido en clasificación, tuvo problemas eléctricos antes de largar en su Chevy naranja. Luego de la incertidumbre, Bananita Benitez largó en esta primera final del 4000 pero solo pudo aguantar algunas vueltas. Alfredo Wiebel fue quien se llevo la primera con la Chevy, por lo que fue festejo para el equipo del norte de la provincia. Segundo llegó el líder del campeonato, Carlos Mantilla y tercero en otra gran carrera para él, Javier Kupski con su Ford Fairlane.

 

Segundas carreras con grilla invertida 

Las segundas carreras con la Clase 1 Adrián Urquia se llevó la victoria. Segundo fue Deivid Skowron que rescató un podio y tercero Marcos Nuñez.

En el TP Clase 2, Tomás Sniechowski logró el doblete porque consiguió ganar nuevamente tras aprovecha su ritmo demoledor de su Escort en cada sector del circuito capitalino. El segundo lugar fue Juan Pablo Urrutia y tercero Luciano Viana.

En la Copa Fiat 1.4, Juan Pablo Abente tuvo su segunda victoria en un fin de semana soñado, porque obtuvo puntos vitales. Los mejores tres fueron Diego Bonda  y Martín Blasig.

En la segunda carrera del TC4000 Misionero de a poco Alfredo Wiebel fue buscando ser protagonista nuevamente y llegó con su chevy a lo más alto. El de Iguazú tuvo un fin de semana formidable consiguiendo un doblete para su equipo. Segundo finalizó Carlos el “Indio” Mantilla y tercero “Bananita” Benitez. 

Raúl Huta ganador de la primera carrera Copa Fiat 1.4 “una linda carrera, pude descontar algunos puntos del campeonato. Ahora hay que pensar en la próxima fecha”

 1° CARRERA TC 4000 Misionero a 15 Vueltas

Competitor           Total time             Diff        Laps       Best time              Best lap Best Speed

1             6                             Alfredo Wiebel    15:52.378             0.000     15           1:02.186               1             142.99 km/h

2             2                             Carlos Mantilla   15:59.698             7.320     15           1:03.308               1             140.456 km/h

3             99                           Javier Kupski       16:01.139             8.761     15           1:02.619               6             142.002 km/h

4             22                           Carlos Codermatz              16:08.323             15.945   15           1:03.515               14           139.998 km/h

5             8                             Roberto Bose       16:15.154             22.776   15           1:03.535               7             139.954 km/h

6             101                        Luciano Viana    16:19.087             26.709   15           1:03.111               1             140.895 km/h

7             57                           Lucas Torres        16:34.384             42.006   15           1:04.106               15           138.708 km/h

8             1                             Julio Cesar Benitez             16:36.829             44.451   15           1:02.494               1             142.286 km/h

9             37                           Santiago Viana   16:39.906             47.528   15           1:04.913               12           136.983 km/h

10           40                           Hugo Niveyro      16:41.798             1 lap       14           1:06.879               6             132.957 km/h

11           11                           Mariano Socziuk                9:00.272               7 laps     8             1:05.740               3             135.26 km/h

12           3                             Cristian Grygorszyn           23.612   15 laps   –              0.000     –              –

13           53                           Pedro Jelen           0.000     0.000     –              0.000     –              –

2° CARRERA TC 4000 Misionero a 15 Vueltas

Competitor           Total time             Diff        Laps       Best time              Best lap Best Speed

1             6                             Alfredo Wiebel    19:31.993             0.000     15           1:02.571               2             142.111 km/h

2             2                             Carlos Mantilla   19:33.043             1.050     15           1:03.249               10           140.587 km/h

3             1                             Julio Cesar Benitez             19:35.419             3.426     15           1:03.439               11           140.166 km/h

4             8                             Roberto Bose       19:45.379             13.386   15           1:04.356               4             138.169 km/h

5             37                           Santiago Viana   19:52.893             20.900   15           1:05.467               1             135.824 km/h

6             53                           Pedro Jelen           19:53.723             21.730   15           1:04.783               2             137.258 km/h

7             40                           Hugo Niveyro      19:59.537             27.544   15           1:06.165               10           134.391 km/h

8             3                             Cristian Grygorszyn           17:29.864             2 laps     13           1:04.121               12           138.675 km/h

9             57                           Lucas Torres        3:15.490               12 laps   3             1:04.657               2             137.526 km/h

10           101                        Luciano Viana    2:06.893               13 laps   2             1:02.893               2             141.383 km/h

11           11                           Mariano Socziuk                1:27.167               14 laps   1             1:07.618               1             131.503 km/h

12           22                           Carlos Codermatz              13.276   15 laps   –              0.000     –              –

1º CARRERA Copa Fiat 1.4 a 15v.

Competitor           Total time             Diff        Laps       Best time              Best lap Best Speed

1             2                             Raul Huta            17:12.391             0.000     15           1:08.220               14           130.343 km/h

2             1                             Juan Pablo Abente             17:13.000             0.609     15           1:07.785               15           131.179 km/h

3             9                             Bonda Diego        17:25.639             13.248   15           1:08.590               3             129.64 km/h

4             77                           Martin Blasig       17:35.926             23.535   15           1:09.365               6             128.191 km/h

5             7                             Guillermo Guidi   17:39.723             27.332   15           1:08.698               6             129.436 km/h

6             42                           Alejandro Loprete              17:41.852             29.461   15           1:09.506               11           127.931 km/h

7             5                             Nazareno Da Cruz             17:48.443             36.052   15           1:08.873               6             129.107 km/h

8             13                           Jorge Cabral         17:50.614             38.223   15           1:10.055               14           126.929 km/h

9             4                             Marcelo Smichowski         18:12.640             1:00.249               15           1:11.217               6             124.858 km/h

10           69                           Anibal Valiente   17:20.125             1 lap       14           1:11.321               1             124.676 km/h

11           80                           Arnoldo Brandt   17:50.823             1 lap       14           1:12.398               6             122.821 km/h

12           6                             Marcos Nuñez     11:49.933             5 laps     10           1:09.540               2             127.869 km/h

13           11                           Gaston Vancsik   9:16.991               7 laps     8             1:09.086               6             128.709 km/h

14           36                           Marcelo Exequiel Romero               8:15.570               8 laps     7             1:09.802               5             127.389 km/h

15           72                           Carlos De Ley      1:11.860               14 laps   1             1:10.928               1             125.367 km/h

2º CARRERA Copa Fiat 1.4 a 15v.

Competitor           Total time             Diff        Laps       Best time              Best lap Best Speed

1             1                             Juan Pablo Abente             17:33.959             0.000     15           1:09.766               1             127.455 km/h

2             9                             Bonda Diego        17:38.194             4.235     15           1:09.289               10           128.332 km/h

3             77                           Martin Blasig       17:39.878             5.919     15           1:09.416               11           128.097 km/h

4             36                           Marcelo Exequiel Romero               17:42.536             8.577     15           1:09.542               14           127.865 km/h

5             42                           Alejandro Loprete              17:48.337             14.378   15           1:10.337               6             126.42 km/h

6             72                           Carlos De Ley      18:02.072             28.113   15           1:11.246               9             124.807 km/h

7             13                           Jorge Cabral         18:02.551             28.592   15           1:10.967               10           125.298 km/h

8             80                           Arnoldo Brandt   18:18.651             44.692   15           1:11.609               7             124.174 km/h

9             4                             Marcelo Smichowski         18:24.383             50.424   15           1:11.154               10           124.968 km/h

10           69                           Anibal Valiente   18:33.627             59.668   15           1:12.015               12           123.474 km/h

11           5                             Nazareno Da Cruz             3:38.736               12 laps   3             1:09.914               1             127.185 km/h

12           11                           Gaston Vancsik   2:21.770               13 laps   2             1:10.362               1             126.375 km/h

13           2                             Raul Huta            2:22.406               13 laps   2             1:10.510               1             126.11 km/h

14           7                             Guillermo Guidi   4.087     15 laps   –              0.000     –              –

1° CARRERA CLASE 2 a 15 Vueltas

Competitor           Total time             Diff        Laps       Best time              Best lap Best Speed

1             44                           Tomas Sniechowski           16:16.501             0.000     15           1:03.968               4             139.007 km/h

2             65                           Juan Pablo Urrutia             16:16.660             0.159     15           1:03.787               7             139.401 km/h

3             37                           Luciano Viana    16:16.938             0.437     15           1:03.959               5             139.027 km/h

4             7                             Alan Bochert       16:19.436             2.935     15           1:04.082               2             138.76 km/h

5             48                           Nicolas Sniechowski          16:23.190             6.689     15           1:04.372               7             138.135 km/h

6             13                           Hugo Stanganelli                16:23.601             7.100     15           1:04.477               11           137.91 km/h

7             72                           Aldo Castelli        0.000     0.000     –              0.000     –              –

2° CARRERA CLASE 2 a 15 Vueltas

Competitor           Total time             Diff        Laps       Best time              Best lap Best Speed

1             44                           Tomas Sniechowski           16:13.974             0.000     15           1:04.409               3             138.055 km/h

2             65                           Juan Pablo Urrutia             16:14.655             0.681     15           1:04.334               8             138.216 km/h

3             37                           Luciano Viana    16:15.659             1.685     15           1:04.280               4             138.332 km/h

4             72                           Aldo Castelli        16:33.190             19.216   15           1:05.583               4             135.584 km/h

5             13                           Hugo Stanganelli                13:12.222             3 laps     12           1:04.728               4             137.375 km/h

6             7                             Alan Bochert       5:29.477               10 laps   5             1:04.750               4             137.328 km/h

7             48                           Nicolas Sniechowski          3:47.026               12 laps   3             1:05.694               1             135.355 km/h

1° Carrera Clase 1 a 12 Vtas

Competitor           Total time             Diff        Laps       Best time              Best lap Best Speed

1             2                             Adrian Urquia      14:05.031             0.000     12           1:09.430               5             128.071 km/h

2             21                           Deivid Skowron   6:53.678               6 laps     6             1:07.617               2             131.505 km/h

3             3                             Marcos Nuñez     14:23.881             7 laps     5             1:09.329               5             128.258 km/h

DQ          1                             Carlos Cabral      13:54.369             0.000     12           1:07.826               6             131.1 km/h

DQ          41                           Facundo Bustos  13:56.580             0.000     12           1:08.847               4             129.156 km/h

2° Carrera Clase 1 a 12 Vtas.

Competitor           Total time             Diff        Laps       Best time              Best lap Best Speed

1             2                             Adrian Urquia      14:03.908             0.000     12           1:09.083               4             128.715 km/h

2             21                           Deivid Skowron   14:07.866             3.958     12           1:07.731               1             131.284 km/h

3             3                             Marcos Nuñez     14:23.708             19.800   12           1:10.071               7             126.9 km/h

Excluidos por técnica

DQ          7                             Santiago Mantilla               13:53.024             0.000     12           1:08.723               4             129.389 km/h

DQ          41                           Facundo Bustos  14:09.582             0.000     10           1:12.593               1             122.491 km/h

DQ          1                             Carlos Cabral      2:44.898               0.000     1             2:42.629               1             54.677 km/h

Area de Prensa 
Alejandro Chino Smialkowski